在线咨询

您的位置是: 十堰法律咨询网>律师文集>正文

断绝亲子关系能否继承遗产

来源:网络  作者:未知  时间:2016-12-19

断绝亲子关系能否继承遗产?继承权是基于父母与子女之间的血亲关系而产生的,这种血亲关系不能解除。法律不承认断绝亲子关系协议的效力,因此继承人仍然有权继承遗产,但继承人有丧失继承权的行为除外。下面由法律快车的小编在本文详细介绍。

  断绝亲子关系能否继承遗产?

  根据《继承法》有关规定,血亲关系无法解除。作为被继承人的子女,属第一顺序的法定继承人,有权起诉要求继承。

  但如果有抚养能力和有抚养条件的继承人,不尽抚养义务的,分配遗产时,应当不分或少分。因此,没有尽到赡养义务的继承人,有权起诉要求继承遗产,但法院可判决不分或少分。

  断绝亲子关系协议是否有效?

  李熊律师认为:我国法律目前不认可这种“断绝亲子关系”的协议,它是无效的。

  (1)我国合同法第二条规定,合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。血缘关系属于身份关系,不属于合同法调整的范围。

  (2)根据我国《婚姻法》规定,父母和子女关系是一种血亲关系,血亲关系多因血缘关系而形成,血缘关系不能通过法律或其他手段人为加以解除。

  因此,断绝亲子关系协议不能产生法律效力,作为子女仍然有赡养父母的义务。

  丧失继承权有哪些情形?

  继承人有下列行为之一的,丧失继承权:

  (1)故意杀害被继承人的;

  (2)为争夺遗产而杀害其他继承人的;

  (3)遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的;

  (4)伪造、篡改或销毁遗嘱,情节严重的。


添加微信×

扫描添加微信